36
36
Wilde, Oscar
BALLADE DE LA GEÔLE DE READING. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1898.
3,0005,000
LOT SOLD. 11,875 EUR
36
Wilde, Oscar
3,0005,000
LOT SOLD. 11,875 EUR

Livres et Manuscrits

Wilde, Oscar
In-12 (179 x 115 mm). Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
Dos légèrement passé et infimes usures, chanière du premier plat restaurée.

Édition originale de la traduction française, avec le texte anglais en regard. Libéré de la prison de Reading en mai 1897, Wilde s'exile en France près de Dieppe et rédige ce long poème.

Envoi autographe signé sur le feuillet de garde : "monsieur A. Brunot / hommage / de l'auteur / Oscar Wilde".
Il pourrait s'agir de l'acteur André Brunot (1879-1973).

Portrait original d'Oscar Wilde vu de profil, par Ernest La Jeunesse, accompagné de trois esquisses. Le dessin est signé au crayon et daté "2 décembre 19?"

Ernest Léon Lajeunesse-Cäen, dit Ernest La Jeunesse (1874-1917), écrivain, journaliste et dessinateur collabore à de nombreuses revues. En décembre 1900, il publie dans la Revue blanche (t. XXIII, p. 589-596) un article sur Oscar Wilde dans lequel il évoque l'amitié qu'A.-E. Brunot lui portait.

La Jeunesse est également l'auteur des notes sur Wilde accompagnant l'édition de Salomé illustrée par Jou (1917).

PROVENANCE: A. Brunot (envoi).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits