Lot 34
  • 34

RIMBAUD. UNE SAISON EN ENFER. BRUXELLES, 1873. EDITION ORIGINALE. REL MAROQUIN JANSÉNISTE DE SEMET ET PLUMELLE.

6,000 - 8,000 EUR
9,375 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique [M.-J. Poot et Compagnie], 1873.
In-12 (178 x 120 mm). Maroquin bleu nuit janséniste à grain long écrasé, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de maroquin rouge, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Dans une élégante reliure janséniste de Semet et Plumelle. Rare édition originale du chef-d'œuvre du poète. Une saison en enfer fut publiée par Rimbaud et imprimée à compte d'auteur. Hélas, le poète fut incapable de payer les exemplaires qu’il avait commandés : l’imprimeur les conserva par devers lui, et ils ne réapparurent en partie que vers 1901, dans un état impeccable, avec parfois de rares rousseurs. L'édition, tirée à 500 exemplaires environ, sans grand papier, est rare.