Lot 32
  • 32

HUGO. LES MISÉRABLES. BRUXELLES, 1862. 10 VOL. RARE ENSEMBLE BROCHÉ. JOINT : PORTRAIT PAR SON FILS + SIGNATURE

3,000 - 5,000 EUR
7,750 EUR

  • Hugo, Victor
  • Les Misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1862.
10 volumes in-8 (235 x 152 mm). Brochés, sous couverture de papier vert d’eau.Couvertures tachées et passées, dos fendus avec petits manques de papier, rousseurs dans certains volumes. Rare exemplaire encore broché, grand de marges. Édition originale. Cette "édition belge, plus rare que celle de Paris, a paru quelques jours avant cette dernière" (Clouzot), soit les 30 et 31 mars pour l’édition belge contre le 3 avril pour l’édition parisienne. C’est sur les épreuves de l’édition de Bruxelles que, depuis Guernesey où il était exilé, Hugo apportait ses corrections. [On joint :]HUGO, Victor. Billet portant sa signature autographe. Sans date. 53 x 107 mm, papier vert d’eau. HUGO, Charles. Portrait de Victor Hugo. [Jersey, 1853-1855]. Tirage d'époque sur papier salé. Montage ovale (90 x 71 mm à vue), dans un encadrement de bois ébénisé sous verre. Références : Victor Hugo, photographies de l’exil, Musée d’Orsay et Maison de Victor Hugo, 1998, n° 19, p. 30.