32
32
Hugo, Victor
LES MISÉRABLES. BRUXELLES, A. LACROIX, VERBOECKHOVEN ET CIE, 1862.
3,0005,000
LOT SOLD. 7,750 EUR
32
Hugo, Victor
3,0005,000
LOT SOLD. 7,750 EUR

Livres et Manuscrits

Hugo, Victor
10 volumes in-8 (235 x 152 mm). Brochés, sous couverture de papier vert d’eau.
Couvertures tachées et passées, dos fendus avec petits manques de papier, rousseurs dans certains volumes.

Rare exemplaire encore broché, grand de marges.

Édition originale.

Cette "édition belge, plus rare que celle de Paris, a paru quelques jours avant cette dernière" (Clouzot), soit les 30 et 31 mars pour l’édition belge contre le 3 avril pour l’édition parisienne. C’est sur les épreuves de l’édition de Bruxelles que, depuis Guernesey où il était exilé, Hugo apportait ses corrections.

[On joint :]
HUGO, Victor. Billet portant sa signature autographe. Sans date. 53 x 107 mm, papier vert d’eau.

HUGO, Charles. Portrait de Victor Hugo. [Jersey, 1853-1855]. Tirage d'époque sur papier salé. Montage ovale (90 x 71 mm à vue), dans un encadrement de bois ébénisé sous verre.
Références : Victor Hugo, photographies de l’exil, Musée d’Orsay et Maison de Victor Hugo, 1998, n° 19, p. 30.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits