28
28
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1861.
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR
28
Baudelaire, Charles
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR

Livres et Manuscrits

Baudelaire, Charles
In-8 (192 x 120 mm). Demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés (Reliure de l’époque).
Légères éraflures sur les papiers des plats. Rousseurs.

Exemplaire de Georges Pompidou.

Seconde édition, en partie originale, ne contenant pas les poèmes condamnés en 1857 mais augmentée de 35 nouveaux poèmes.

Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur par Bracquemond placé en frontispice.

PROVENANCE : Georges Pompidou (ex-libris ; vente Sotheby's Paris, 24 novembre 2010, lot 33). -- J.-P. Tindy (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits