Lot 28
  • 28

BAUDELAIRE. LES FLEURS DU MAL. PARIS, 1861. DEMI-VEAU DE L'ÉPOQUE. 2NDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. EX. POMPIDOU

1,500 - 2,000 EUR
2,125 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
In-8 (192 x 120 mm). Demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés (Reliure de l’époque).Légères éraflures sur les papiers des plats. Rousseurs. Exemplaire de Georges Pompidou. Seconde édition, en partie originale, ne contenant pas les poèmes condamnés en 1857 mais augmentée de 35 nouveaux poèmes. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur par Bracquemond placé en frontispice. PROVENANCE : Georges Pompidou (ex-libris ; vente Sotheby's Paris, 24 novembre 2010, lot 33). -- J.-P. Tindy (ex-libris).