Lot 25
  • 25

GALERIE DU MUSEE NAPOLEON, 1804. 10 VOLUMES, IN-4. MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN DE DURAND. EDITION ORIGINALE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Galerie du musée Napoléon. Paris, chez Filhol, An XII-1804-1815.
10 volumes in-8 (275 x 180 mm). Demi-maroquin rouge à long grain à petits coins, dos lisses ornés, roulette dorée en encadrement (Durand).Légères usures sur les plats, dos un peu passés et quelques coins émoussés. Rousseurs, plus abondantes dans le dernier volume. Tome VI : pl. 428, 429 & 430 numérotées 427, 428 & 429. Tome VII : pl. 472, 473 & 479 numérotées 468, 469 & 478. Tome VIII : manquent les pl. 555 & 566 ; pl. 570 numérotées 572. Tome IX : pl. 623 chiffrée 622. Tome X : pl. 552 numérotée 554, manque la planche 714. ÉDITION ORIGINALE de cet important  témoignage de l’enrichissement des collections sous l’Empire. Véritable catalogue raisonné des chefs-d’œuvre du Louvre, il a été publié en 120 livraisons de 6 planches chacune ; la dernière parut pendant les Cent-Jours.  Cet exemplaire est illustré de 717 eaux-fortes (sur les 720 requises). PROVENANCE : Mr de Couterne (nom poussé en lettres dorées en pied des dos). Il pourrait s’agir de Charles Henri Gabriel de Frotté, marquis de Couterne (1785-1858), député de l’Orne et préfet de la Creuse sous la Restauration. RÉFÉRENCES : Brunet II, 1256. -- Monglond V, 1397. -- Vinet 1492.