23
23
[NAPOLEONICA] -- VOLTAIRE
LA HENRIADE, POÈME, SUIVI DE QUELQUES AUTRES POÈMES. [KEHL], SOCIÉTÉ LITTÉRAIRE-TYPOGRAPHIQUE, 1789.
4,0006,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
23
[NAPOLEONICA] -- VOLTAIRE
4,0006,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Livres et Manuscrits

[NAPOLEONICA] -- VOLTAIRE
In-4 (309 x 240 mm). Maroquin rouge, armes impériales frappées au centre des plats, roulette aux palmettes en encadrement, dos lisse orné de filets dorés et de l’aigle impériale répétée, roulette sur les coupes et roulette intérieure, gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Infimes usures et plats légèrement tachés. Rares rousseurs.

Rare et luxueuse édition, aux armes de Napoléon Ier, imprimée par Beaumarchais à Kehl dans l’imprimerie qu’il avait créée avec le matériel racheté à la veuve de John Baskerville.

Beaumarchais  avait projeté une édition de Voltaire en 40 volumes grand in-4 mais seule La Henriade, imprimée sur papier vélin, vit le jour.

L’exemplaire ne comporte pas les figures gravées d’après  Moreau.

RÉFÉRENCES : Cohen 1028. – Bengesco 403. -- OHR 2652, fer 14.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits