Lot 21
  • 21

SAUSSURE, H.-B. DE. VOYAGE DANS LES ALPES. NEUCHÂTEL, FAUCHE, 1779. 4 VOL. VEAU DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE

3,000 - 5,000 EUR

  • Voyages dans les Alpes, précédés d'un Essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchatel, Samuel Fauche ; Genève, Barde, Manget & Compagnie, 1779, 1786, 1796.
4 volumes in-4 (254 x 190 mm). Veau marbré, double filet à froid en encadrement, armes poussées au centre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Rousseurs, plus abondantes dans les deux premiers volumes. Plats frottés et tachés, quelques coins restaurés. Dos refaits, pièces de titre et de tomaison d’époque remontées. ÉDITION ORIGINALE. Elle est illustrée de vignettes dans le texte, dont 4 sur les titres, de 2 cartes dépliantes, de 22 planches sur 21 feuillets (la plupart dépliantes) gravées sur cuivre par Théodore Bourrit d’après les dessins de Saussure et de 2 tableaux dépliants dans le tome II. Après avoir parcouru les Alpes pendant trente ans, Saussure relate entre autres ses nombreux essais d’ascension du Mont Blanc, exploit qu’il réussit le 3 août 1787. PROVENANCE : Society of Writers to the Signet, société de juristes écossaise (armes sur les plats). -- Ex-libris manuscrit sur les titres : "ex-lib. Bibl. Scribar. Sig. Reg." -- Étiquette de cote de bibliothèque.