Lot 2
  • 2

AQUIN, T. D'. SUPER PRIMO LIBRO... VENISE, 1486. – SUMMA THEOLOGICAE... 1483. 2 OUVRAGES EN 1 VOL. IN-FOLIO.

3,000 - 4,000 EUR

  • Super primo libro Sententiarum Petri Lombardi. Venise, Antonio de Strata de Cremone 21 juin 1486. [Suivi de :] Summa theologicae. Prima pars secῡde partis. Venise,  Andrea Torresani, de Asula, Bartholomeo de Blavi de Alexandria et Mapheus de Paterbonis, 1483.
2 ouvrages reliés en un volume in-folio (284 x 201 mm). Veau fauve sur ais, roulettes à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs (Reliure probablement allemande du début du XVIe siècle). Quelques mouillures claires marginales. Summa theologiae : taches brunes dans la marge extérieure du f. m4. Déchirure sans manque au f. q6. Marge supérieure parfois atteinte par le couteau du relieur. Exemplaire probablement lavé, replacé dans sa reliure entièrement restaurée, une partie du dos refait. Fermoirs manquants. Collations : - Super primo libro : Texte sur deux colonnes, 62 lignes. Caractères : 150Gb, 92 G, 75 G .Collation : 150 ff. dont un feuillet blanc.Signatures : a10, b-r8, s-t6 - Summa theologiae:Texte sur deux colonnes, 60 lignes.Caractères : 150 G, 105 G, 74 G.Collation : 204 ff. dont 2 feuillets blancs.  Signatures : a-z8, z8, ᶗ6, ҹ6 Éditions vénitiennes incunables de S. Thomas d’Aquin réunies au début du XVIe siècle et annotées à l’époque. Ces deux textes avaient été publiés pour la première fois à Cologne en 1480 et 1469. Le premier texte, commentaire sur le premier livre des Sentences de Pierre Lombard, a été écrit entre 1254 et 1256. Les Sentences étaient à l’époque le manuel de théologie que tous les futurs théologiens se devaient de commenter pour obtenir le grade de maître. PROVENANCE : Langheim 1641 (mention manuscrite à l’encre au recto du deuxième feuillet). RÉFÉRENCES : Super primo libro :  ISTC it00161000. -- GW M46367. -- BMC V, 294. – Bod-inc T-152. Summa theologiae : ISTC it00205000.-- BMC V, 306. –– Bod-inc T-170.-- GW M46477.