Lot 18
  • 18

ROBERT, HUBERT. LES SOIRÉES DE ROME. SUITE DE 10 GRAVURES. [PARIS, VERS 1765.]. DE LA BIBLIOTHÈQUE JEAN FURSTENBERG

2,500 - 3,500 EUR

  • Hubert Robert
  • Les Soirées de Rome... Suite de dix planches. [Paris, vers 1765.]
Suite de 10 gravures dont le titre (141 x 90 mm) montées sur papier fort (234 x 170 mm) réunies dans un emboîtage moderne, demi-maroquin vert, dos à nerfs. Titre rogné au-dessus de l’adresse. Planches découpées en marge, avec parfois atteinte à la cuve, petit manque angulaire restauré à la planche 5.  Suite publiée en souvenir du voyage à Rome de Watelet et de Marguerite Leconte et dont on connaît trois états. L’adresse ayant été rognée, on ignore de quel état il s’agit. PROVENANCE : Jean Furstenberg (ex-libris). – J.-P. Tindy (ex-libris) RÉFÉRENCES : Cohen 896 "Recueil fort rare". – Baudicour 1-10.