17
17
Racine, Jean
ŒUVRES. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1697.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
17
Racine, Jean
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Livres et Manuscrits

Racine, Jean
2 volumes in-12 (162 x 91 mm). Basane, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure de l’époque).
Cahiers Oo et Pp uniformément brunis. Coiffes habilement restaurées, infimes frottements aux charnières.

La dernière édition donnée par Racine.

Elle est illustrée de 2 frontispices et de 12 figures par Chauveau.

"Cette édition, revue par Racine est la dernière édition originale collective de ses œuvres mais la première complète" (Guibert).

Elle comporte toutes les pièces de l’édition de 1687 auxquelles s'ajoutent Esther, Athalie, le Discours, l’Idylle sur la paix et les Cantiques spirituels.

PROVENANCE : Deschamps (ex-libris manuscrit sur le titre). -- Wirix de Tercam ? (ex-libris manuscrit sur le titre).

RÉFÉRENCES : Tchemerzine IV, p. 360. -- Guibert p. 156-162.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits