16
16
Racine, Jean
BRITANNICUS. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1670.
2,5003,500
16
Racine, Jean
2,5003,500

Livres et Manuscrits

Racine, Jean
In-12 (151 x 85 mm). Maroquin grenat, dos lisse, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne).
Rousseur dans la marge supérieure de la page 62 et la marge extérieure de la page 75.

Édition originale.

Fleuron sur le titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois.

Jouée pour la première fois le 13 décembre 1669 à l'hôtel de Bourgogne, la pièce suscita de nombreuses critiques. "Pierre Corneille, lui-même, prit parti dans la querelle. Son jugement très sévère à l’égard de son jeune concurrent lui valut de la part de Racine des répliques fort vives qui séparèrent définitivement ces deux grands auteurs" (Guibert).

RÉFÉRENCES : Tchemerzine V, p. 340. -- Guibert, p. 50-52.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits