Lot 134
  • 134

ZARRAGA–CENDRARS. PROFOND AUJOURD'HUI. PARIS, À LA BELLE EDITION, 1917. REL. DE SEMET & PLUMELLE. EX N°6 SUR JAPON

1,500 - 2,000 EUR

  • Profond aujourd'hui. Paris, À la Belle Edition, 1917.
In-8 carré (207 x 222 mm). Demi-maroquin noir avec coins, dos lisse portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date poussés à l’or, doublure et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (Semet et Plumelle). Édition originale imprimée sur les presses de François Bernouard et illustrée de 5 compositions d’Ángel Zarraga en couleurs : 3 sur fond jaune, dont 1 pour la couverture, et 2 in-texte. Un des 50 exemplaires sur papier Japon, numéroté et signé par l’auteur à la justification, comportant une suite des illustrations en bistre également imprimée sur papier Japon (n° 6). PROVENANCE : Jean-Charles Lissarrague (ex-libris).