134
134
ZARRAGA, Ángel – BLAISE CENDRARS
PROFOND AUJOURD'HUI. PARIS, À LA BELLE EDITION, 1917.
1,5002,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
134
1,5002,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Livres et Manuscrits

In-8 carré (207 x 222 mm). Demi-maroquin noir avec coins, dos lisse portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date poussés à l’or, doublure et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (Semet et Plumelle).

Édition originale imprimée sur les presses de François Bernouard et illustrée de 5 compositions d’Ángel Zarraga en couleurs : 3 sur fond jaune, dont 1 pour la couverture, et 2 in-texte.

Un des 50 exemplaires sur papier Japon, numéroté et signé par l’auteur à la justification, comportant une suite des illustrations en bistre également imprimée sur papier Japon (n° 6).

PROVENANCE : Jean-Charles Lissarrague (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits