133
133
Wou-Ki, Zao -- René Char
EFFILAGE DU SAC DE JUTE. [PARIS], 2007.
4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
133
Wou-Ki, Zao -- René Char
4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Livres et Manuscrits

Wou-Ki, Zao -- René Char
In-4 (375 x 275 mm). En feuilles, emboîtage de l'éditeur en toile de jute.

Cet ouvrage a été élaboré à partir du manuscrit original de René Char enluminé par Zao Wou-Ki, conservé à la Bibliothèque nationale de France.

Il contient une préface de Dominique de Villepin, 18 poèmes de René Char en fac-similé, illustrés de 10 aquarelles de Zao Wou-Ki, et la correspondance inédite entre René Char et Zao Wou-Ki.

Tirage limité à 100 exemplaires signés par Zao Wou-Ki et portant le timbre de René Char, celui-ci un des 84 exemplaires numérotés de 13 à 96 (n° 13).

Exemplaire à l'état de neuf, magnifiquement illustré par Zao Wou-Ki.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits