Lot 132
  • 132

TIJTGAT. UN CONTE DE PERRAULT. LE PETIT CHAPERON ROUGE. BRUXELLES,1921. RELIURE DE L'ÉDITEUR. EX N° VI.

2,000 - 3,000 EUR

  • Un conte de Perrault. Le petit chaperon rouge. Bruxelles, C. Van Oest et Cie Éditeurs (Imagerie de Watermael), 1921.
In-4 (231 x 170 mm). Cartonnage à la japonaise avec cordonnet de fil rouge, plats blancs illustrés de linogravures en couleurs, doublure, gardes et dos parsemés de fleurs multicolores gravées sur bois (Reliure de l'éditeur). Mouillure affectant les trois premiers feuillets. Reliure légèrement jaunie, quelques rousseurs au second plat. Première édition bruxelloise imprimée par l’artiste sur sa presse à main. DÉLICATE RÉALISATION FAITE D’IMAGES NAÏVES ET COLORÉES. Elle est illustrée par Edgard Tijtgat de 16 linogravures originales hors texte en couleurs. Un des 40 premiers exemplaires sur papier de Chine, numéroté et signé à la justification par Tijtgat, celui-ci un des 10 hors commerce réservés à l’artiste (n° X). Il est orné d’une suite des illustrations en bistre, placées entre les compositions en couleurs et le texte.