128
128
Proust, Marcel
FRAGMENT DE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN CRITIQUE [HENRY BIDOU]. [FIN 1920 OU 1921].
2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR
128
Proust, Marcel
2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR

Livres et Manuscrits

Proust, Marcel
Une page in-12 (182 x 137 mm), sur un bifeuillet.

Fragment de lettre inédite au critique, qui a écrit "le plus bel article qui ait paru sur [s]on livre : Le Côté de Guermantes", dont il vient de recevoir la coupure. Il s’agit probablement d’Henry Bidou, qui a publié un éloge du roman de Proust dans les Annales politiques et littéraires du 21 novembre 1920. Proust s’excuse "de faire une chose si mal élevée", tout en ajoutant : "mais j’espère que par la suite vous me trouverez bien élevé". La fin de la lettre manque.

[On joint :]
LANG, André. 2 lettres autographes signées à Marcel Proust, 1er novembre 1921 et 8 novembre 1921. 2 p. in-4 (273 x 208 mm). Dans la première, le critique, que Proust ne peut recevoir, lui pose des questions : "Y a-t-il des écoles littéraires ? 2/Quand on établit une distinction entre le roman d’aventure et le roman d’analyse, cela correspond-il, à votre avis, à quelque chose de précis ? Et à quoi ? 3/ Que pensez-vous de la littérature et du théâtre contemporains ? 4/ Croyez-vous à l’influence de l’époque sur l’esprit des Jeunes écrivains, et dans ce cas, à quelle sorte d’influence ? Et du cinéma, qu’en pensez-vous ?". La seconde remercie le romancier de sa "longue et si substantielle réponse".

La réponse de Proust paraîtra dans les Annales du 26 février 1922, précédée des questions de Lang.

Provenance : Robert et Marthe Proust. -- Jacques Guérin, offert à l’actuel propriétaire.

Références : Essais et Articles, Pléiade, p. 640-641 pour la réponse de Proust à cette enquête.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits