Lot 12
  • 12

MOLIÈRE. MONSIEUR DE POURCEAUGNAC . PARIS, JEAN RIBOU, 1670. MAROQUIN BORDEAUX MODERNE. EDITION ORIGINALE.

6,000 - 8,000 EUR

  • Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
  • Monsieur de Pourceaugnac, comédie. Faite à Chambord pour le Divertissement du Roy. Paris, Jean Ribou, 1670.
In-12 (137 x 82 mm). Maroquin bordeaux, dos à nerfs, tranches dorées, filet doré en encadrement intérieur (Reliure moderne).Quelques rousseurs et taches brunes. Édition originale de cette comédie-ballet représentée pour la première fois le 6 octobre 1669 devant le roi à Chambord. Le 15 novembre suivant elle est présentée au public au théâtre du Palais-Royal. "Cette édition originale est une des plus rares des comédies de Molière" (Guibert). RÉFÉRENCES : Tchemerzine IV, p. 792. -- Guibert I, p. 297.