12
12
Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
MONSIEUR DE POURCEAUGNAC, COMÉDIE. FAITE À CHAMBORD POUR LE DIVERTISSEMENT DU ROY. PARIS, JEAN RIBOU, 1670.
6,0008,000
12
6,0008,000

Livres et Manuscrits

In-12 (137 x 82 mm). Maroquin bordeaux, dos à nerfs, tranches dorées, filet doré en encadrement intérieur (Reliure moderne).
Quelques rousseurs et taches brunes.

Édition originale de cette comédie-ballet représentée pour la première fois le 6 octobre 1669 devant le roi à Chambord. Le 15 novembre suivant elle est présentée au public au théâtre du Palais-Royal.
"Cette édition originale est une des plus rares des comédies de Molière" (Guibert).

RÉFÉRENCES : Tchemerzine IV, p. 792. -- Guibert I, p. 297.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits