116
116
Proust, Marcel
DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. PARIS, GRASSET, 1913.
3,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
116
Proust, Marcel
3,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Livres et Manuscrits

Proust, Marcel
In-12 (186 x 114 mm). Demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).

Édition originale en premier tirage (avec la faute à "Grasset"), complet du catalogue de l’éditeur.

Ces exemplaires de premier tirage avaient été imprimés avec plusieurs erreurs, au grand désarroi de Proust. Il a très vite fait interrompre l'impression pour corriger ces coquilles. Les tirages suivants n'ont plus la date de 1913 sur la couverture, une table des matière a remplacé l'achever d'imprimer à la p. 524, et les 4 feuillets du catalogue de Grasset ont été supprimées. Ce premier tirage aurait été de 1750 exemplaires, auxquels s'ajoutent 17 introuvables exemplaires de luxe.

Agréable exemplaire, joliment relié.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits