113
113
[Proust, Marcel]
MARCEL PROUST ASSIS DEVANT LE GRAND CANAL. [VENISE, MAI OU OCTOBRE 1900].
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
113
[Proust, Marcel]
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

[Proust, Marcel]
Tirage argentique d’époque (200 x 148 mm), contrecollé sur carton.
Pliure médiane.

Proust assis devant le Grand Canal, à la terrasse de l’Hôtel de l’Europe (non l’hôtel Danieli comme on le dit souvent).

Marcel Proust se rend à deux reprises à Venise sur les traces de Ruskin, avec The Stones of Venice et Saint-Mark’s Rest pour guides. En mai 1900, il voyage avec sa mère. Il est alors rejoint par Reynaldo Hahn et Marie Nordlinger avec lesquels il visite les "pierres de Venise". Dans La Bible d’Amiens, Proust se souvient des "jours bénis, quand, avec les autres disciples du maître, nous allions en gondole dans Venise, écoutant sa prédication au bord des eaux". Ils poursuivent leur périple à Padoue pour y admirer Giotto. En octobre 1900, Proust retourne à Venise seul, ou peut-être accompagné de Douglas Ainslie, qui avait succédé à Reynaldo Hahn dans son cœur.

Provenance : Jacques Guérin (annotation autographe à la mine de plomb au verso), offert à l’actuel propriétaire.

Références : M. Naturel, Marcel Proust, l’Arche et la Colombe, Michel Lafon, 2012, p. 148. -- J. Picon, Passion Proust, L’album d’une vie, Textuel, 1999, p. 85. -- Proust et les Peintres, repr. p. 50 (la 1re). -- J.-Y. Tadié, Marcel Proust, biographie, Gallimard, collection "Biographies", 1996, p. 440-445 et 449-450.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits