Lot 111
  • 111

PROUST, MARCEL. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SON GRAND-PÈRE, NATHÉ WEIL. CACHET POSTAL 17 OCTOBRE 1891.

3,000 - 5,000 EUR

  • Lettre autographe signée à son grand-père Nathé Weil. 17 octobre 1891 (cachet postal).
Une page in-16 (125 x 110 mm). Télégramme pneumatique sur papier bleu. Signée "Ton tendre petit fils Marcel". Déchirures, restaurations et petits manques. Rare lettre à son grand-père maternel, inédite. Marcel remercie son "cher petit grand’père" : "tu es d’autant mieux tombé que je venais de demander pardon à papa de mon impolitesse de l’autre soir. Seulement ne soulève plus [cette] question tant qu’elle ne sera pas résolue. Je t’embrasse de tout mon cœur. Ton tendre petit fils. Marcel" Père de Jeanne, Nathé Weil (1814-1896), d'un tempérament vif et coléreux, sait ménager sa tendresse et sa rigueur au jeune Marcel, surtout en ce qui concerne son avenir incertain. Jacques Guérin, qui avait acheté des papiers familiaux à Marthe Proust, possédait quelques-uns de ses lettres à son grand-père. Provenance : Jacques Guérin (20 mai 1992, lot 64 ; voir aussi lots 60-63).