Lot 11
  • 11

MOLIÈRE. LE MALADE IMAGINAIRE. COLOGNE. SAMBIX, 1674. MAROQUIN ROUGE SIGNÉ MASSON-DEBONNELLE.

1,000 - 1,500 EUR
1,125 EUR

  • Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
  • Le Malade imaginaire. Comédie meslée de musique et de dance. Cologne, Jean Sambix, 1674.
In-12 (143 x 84 mm). 126 pp. Maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fleurons dorés, roulette sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Masson-Debonnelle). Titre sali. Infimes usures à la coiffe supérieure. Édition publiée la même année que l’originale et présentant le texte intégral. Il s’agit de la réimpression de l’édition originale publiée également par Sambix la même année en 130 pages. PROVENANCE : Léon Rattier (ex-libris ; vente en 1913, n° 168). -- Roger Budin (ex-libris). RÉFÉRENCES : Guibert I, p. 374.