109
109
Picasso, Pablo -- Prosper Mérimée
LE CARMEN DES CARMEN. PARIS, LA BIBLIOTHÈQUE FRANÇAISE ET ÉDITEURS FRANÇAIS RÉUNIS, 1964.
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
109
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Livres et Manuscrits

In-4 (354 x 263 mm). En feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage de l’éditeur en toile de jute.
Quelques feuillets et dos de l’étui légèrement jaunis.

3 aquatintes, une pointe-sèche et une lithographie en couleurs de Picasso, chacune justifiée 139/245. Nombreuses reproductions en phototypie, en noir et en couleurs dans le texte.
Édition limitée à 275 exemplaires, celui-ci un des 245 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 139), signés à la justification par Picasso au crayon gras et par Louis Aragon.

En 1957, Picasso orna un exemplaire de Carmen (1949 ; Cramer, n° 52) de dessins originaux, belles Espagnoles, toréros, taureaux et ornements à la craie de couleurs. L'exemplaire truffé fut acheté par Marcel Duhamel, qui, quelques années plus tard, proposa à Louis Aragon de l'éditer. Pour cette édition, Picasso ajouta de nouvelles gravures.

Références : Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 126.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits