Lot 109
  • 109

PICASSO - LE CARMEN DE CARMEN. 1964. IN-4. EN FEUILLES. GRAVURES DE PICASSO. 1/245 SUR ARCHES.

4,000 - 6,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Prosper Mérimée
  • Le Carmen des Carmen. Paris, La Bibliothèque Française et Éditeurs Français Réunis, 1964.
In-4 (354 x 263 mm). En feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage de l’éditeur en toile de jute.Quelques feuillets et dos de l’étui légèrement jaunis. 3 aquatintes, une pointe-sèche et une lithographie en couleurs de Picasso, chacune justifiée 139/245. Nombreuses reproductions en phototypie, en noir et en couleurs dans le texte.Édition limitée à 275 exemplaires, celui-ci un des 245 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 139), signés à la justification par Picasso au crayon gras et par Louis Aragon. En 1957, Picasso orna un exemplaire de Carmen (1949 ; Cramer, n° 52) de dessins originaux, belles Espagnoles, toréros, taureaux et ornements à la craie de couleurs. L'exemplaire truffé fut acheté par Marcel Duhamel, qui, quelques années plus tard, proposa à Louis Aragon de l'éditer. Pour cette édition, Picasso ajouta de nouvelles gravures. Références : Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 126.