106
106
Picasso, Pablo -- Robert Desnos
CONTRÉE. PARIS, ROBERT-J.GODET, 1944.
3,0005,000
106
3,0005,000

Livres et Manuscrits

In-4 (280 x 194 mm). Broché, couverture rempliée.
Couverture jaunie et légèrement salie, petite fente au dos.

Édition originale.

Très belle eau-forte en noir de Picasso, datée "23.D.43" dans la plaque. Le dessin de la gravure combine les "procédés cubistes et surréalistes" (Cramer) ; le texte est illustré de 23 reproductions de différentes parties de l’eau-forte.

Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (n° 182).

Références: P. Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 39.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits