Lot 104
  • 104

NIETZSCHE - [VAN DE VELDE, HENRY]. ALSO SPRACH ZARATHUSTRA. 1908. MISE EN PAGE ET RELIURE D'APRÈS VAN DE VELDE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Nietzsche, Friedrich
  • Also sprach Zarathustra. Leipzig, Insel-Verlag, 1908.
In-folio (370 x 250 cm). Parchemin à recouvrements décoré au centre du premier plat d'un fer spécial doré Art Nouveau, titre sur le dos dans un cartouche doré de même style, tête dorée (Reliure de l'éditeur, sur un dessin de Henry van de Velde). Rousseurs, surtout aux premiers et derniers feuillets, reports. Un des chefs-d’œuvre de Henry van de Velde. Tirage unique à 530 exemplaires (n° 451). Illustration réalisée sous la direction de Henry van de Velde pour la décoration et la mise en page : double page de titre et pages de titre en tête des chapitres ornées d'un motif Art Nouveau, culs-de-lampe, frises stylisées, gravures, le tout imprimé en rouge carmin et or. La typographie est de Georges Lemmen (caractères dessinés vers 1900 pour le comte Kessler, gravés et fondus en Allemagne en 1906). "Dans ce chef-d’œuvre de l'art du livre, van de Velde atteint à la monumentalité et à l'harmonie parfaite" (Henry van de Velde dans les collections de la Bibliothèque royale Albert Ier, n° 86).