104
104
Nietzsche, Friedrich
ALSO SPRACH ZARATHUSTRA. LEIPZIG, INSEL-VERLAG, 1908.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,375 EUR
104
Nietzsche, Friedrich
2,0003,000
LOT SOLD. 2,375 EUR

Livres et Manuscrits

Nietzsche, Friedrich
In-folio (370 x 250 cm). Parchemin à recouvrements décoré au centre du premier plat d'un fer spécial doré Art Nouveau, titre sur le dos dans un cartouche doré de même style, tête dorée (Reliure de l'éditeur, sur un dessin de Henry van de Velde).
Rousseurs, surtout aux premiers et derniers feuillets, reports.

Un des chefs-d’œuvre de Henry van de Velde.

Tirage unique à 530 exemplaires (n° 451).

Illustration réalisée sous la direction de Henry van de Velde pour la décoration et la mise en page : double page de titre et pages de titre en tête des chapitres ornées d'un motif Art Nouveau, culs-de-lampe, frises stylisées, gravures, le tout imprimé en rouge carmin et or. La typographie est de Georges Lemmen (caractères dessinés vers 1900 pour le comte Kessler, gravés et fondus en Allemagne en 1906).

"Dans ce chef-d’œuvre de l'art du livre, van de Velde atteint à la monumentalité et à l'harmonie parfaite" (Henry van de Velde dans les collections de la Bibliothèque royale Albert Ier, n° 86).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits