100
100
Miró, Joan -- René Char
FLUX DE L'AIMANT. PARIS, MAEGHT, 1964.
6,00010,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
100
Miró, Joan -- René Char
6,00010,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Livres et Manuscrits

Miró, Joan -- René Char
Grand in-folio à l'italienne (484 x 582 mm). En feuilles, sous portfolio en carton couvert de parchemin, illustré d'une gravure originale en couleurs de Miró, à rabats en parchemin (Reliure de l'éditeur par Jean Duval).
Léger accroc à la charnière, un autre à l'intérieur du portfolio sans gravité.

17 pointes-sèches et aquatintes en couleurs de Joan Miró. À l'exception de celle de couverture, toutes sont signées par l'artiste et numérotées (47/75.)

Tirage limité à à 95 exemplaires (n° 47/75), tous signés à la justification par René Char et Joan Miró.

Le texte de René Char est une longue ode à l'œuvre de l'artiste catalan, qui sera reprise plus tard dans Recherche de la base et du sommet.

Références : Cramer, Joan Miró, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 88.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits