Lot 10
  • 10

MOLIÈRE. LE SICILIEN... PARIS, JEAN RIBOU, 1668. REL. DE NIEDRÉE. EDITION ORIGINALE. EX. DE JULES LEMAITRE

2,500 - 3,000 EUR
4,750 EUR

  • Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
  • Le Sicilien ou L’Amour peintre... Paris, Jean Ribou, 1668.
In-12 (161 x 93 mm). Veau blond, triple filet, armes avec la devise Semper et ubique fidelis (Toujours et partout fidèle) poussées au centre des plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Niedrée).Quelques rousseurs. Les 2 premiers et derniers feuillets du cahier A plus courts, avec témoins. Minimes manques angulaires aux 2 derniers ff. du volume. Légères traces d'humidité sur les plats. L'EXEMPLAIRE DE JULES LEMAÎTRE. Édition originale de cette comédie chantée et dansée, donnée le 5 janvier 1667 à Saint-Germain-en-Laye sur une musique de Lully. L’exemplaire a également appartenu à un descendant de Jacques Fitz-James (1670-1734), fils naturel du roi Jacques II d'Angleterre, naturalisé et fait maréchal de France par Louis XIV. PROVENANCE : [Edouard de ?] Fitz-James (armoiries). -- Jules Lemaître (ex-libris). RÉFÉRENCES : Tchemerzine IV, p. 782 (exemplaire cité). -- Guibert I, p. 202.