10
10
Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
LE SICILIEN OU L’AMOUR PEINTRE... PARIS, JEAN RIBOU, 1668.
2,5003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
10
2,5003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Livres et Manuscrits

In-12 (161 x 93 mm). Veau blond, triple filet, armes avec la devise Semper et ubique fidelis (Toujours et partout fidèle) poussées au centre des plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Niedrée).
Quelques rousseurs. Les 2 premiers et derniers feuillets du cahier A plus courts, avec témoins. Minimes manques angulaires aux 2 derniers ff. du volume. Légères traces d'humidité sur les plats.

L'EXEMPLAIRE DE JULES LEMAÎTRE.

Édition originale de cette comédie chantée et dansée, donnée le 5 janvier 1667 à Saint-Germain-en-Laye sur une musique de Lully.

L’exemplaire a également appartenu à un descendant de Jacques Fitz-James (1670-1734), fils naturel du roi Jacques II d'Angleterre, naturalisé et fait maréchal de France par Louis XIV.

PROVENANCE : [Edouard de ?] Fitz-James (armoiries). -- Jules Lemaître (ex-libris).

RÉFÉRENCES : Tchemerzine IV, p. 782 (exemplaire cité). -- Guibert I, p. 202.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits