Lot 9
  • 9

Lagrange, Joseph Louis

3,000 - 5,000 EUR
3,500 EUR

  • Lagrange, Joseph Louis
  • Méchanique analitique. Paris, Veuve Desaint, 1788.
  • ink on paper
In-4 (256 x 200 mm). Basane racinée, dos lisse orné de médaillons fleuris et caissons à la grotesque, tranches jaunes (Reliure anglaise de de l'époque).
Quelques rares mouillures dans la marge supérieure. Minime restauration à la coiffe supérieure. Petits frottements aux coins et quelques éraflures.

Collation : [iii]–xii p., [1]-512 p.

Le chef-d'œuvre de Lagrange, la Méchanique analitique réunit les conclusions de toutes les recherches des XVIIe et XVIIIe siècles dans le domaine de la mécanique, et fixe les fondements de cette science. Lagrange traite de l'ensemble de la mécanique, statique et dynamique, sans recourir à aucun moyen descriptif ni aucune figure, grâce au seul formalisme du calcul analytique.

“Perhaps the most beautiful mathematical treatise in existence.” Horblit, One hundred books famous in science, 61.

Première édition.

Bel exemplaire dans une reliure anglaise de l'époque. Selon l'usage des relieurs anglais de l'époque, le faux-titre n'a pas été conservé.

En français dans le texte, 179. -- First editions of Epochal Achievements in the History of Science (1934), 10. -- Roberts & Trent, Bibliotheca Mechanica, pp. 189-90. -- Sparrow, Milestones of Science, 120. -- Wolf, History of Science … in the eighteenth century, II, pp. 69-70. -- Evans, 10. -- Dibner, Heralds of Science, 112. -- Norman 1257.