Lot 8
  • 8

La Fontaine, Jean de

3,000 - 5,000 EUR
3,500 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762.
  • ink on paper and leather
2 volumes in-8 (179 x 113 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets et fleurons répétés dont une grosse rosace de feuilles, cercles et rinceaux, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques tavelures au premier plat du tome II.

Édition des Fermiers-Généraux, la plus célèbre des éditions de La Fontaine, illustrée de 2 portraits-frontispices, l'un de La Fontaine d'après Rigaud, l'autre d'Eisen d'après Vispré, gravés par Ficquet, de 80 figures par Eisen gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier, de 4 vignettes et de 53 culs-de-lampe par Choffard dont le dernier contient son portrait.

Les gravures du Faucon (2e gravure), de Sœur Jeanne, Féronde ou Le Purgatoire, et Le Roi Candaule, sont ici en premier état

Exemplaire à belles marges, et d'une grande fraîcheur, dans une fine reliure de maroquin rouge.

Il a appartenu à François, duc de Bournonville (Cambrai, 1710-Madrid, 1769), Grand d’Espagne, chevalier de la Toison d’Or, avec son ex-libris armorié.