Lot 5
  • 5

Gualtieri, Guido

3,000 - 5,000 EUR
4,750 EUR

  • Gualtieri, Guido
  • Relationi della venuta degli ambasciatori giaponesi a Roma. Rome, Francesco Zannetti, 1586.
  • ink on paper and leather
In-8 (163 x 110 mm). Vélin souple, titre manuscrit inscrit postérieurement à l'encre sur le dos, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Rousseurs et quelques rares mouillures marginales. Vélin fendu au dos, sali, sans manque.

Collation : [4]-191 p., errata p. [192]. Signatures: a⁶, A-M⁸.

La civilisation nippone vue du Vatican au XVIe siècle.

L'ouvrage décrit l'arrivée en Europe de quatre ambassadeurs japonais christianisés, leur voyage au travers du Portugal et de l'Espagne avant de rejoindre l'Italie, où ils rencontrent à Rome le pape Grégoire XIII, lequel meurt en avril de cette année. La réponse du pape aux messages de la noblesse japonaise qui lui sont énoncés par l'ambassade est rédigée par Antonio Boccapaduli, cardinal et, tout comme Gualtieri, secrétaire papal.

Première édition, romaine, parue à la même date qu'une impression de Venise par Giolito. Elle est dédiée à Decio Azzolino (1549-1587), ancien secrétaire du futur pape Sixte V, successeur de Grégoire XIII, qui le nomme cardinal dès son intronisation.

Ex-libris manuscrits vis-à-vis le titre : Ad Usum Dcii Juliani Bazani Anno Dni 1710, et Bazani au bas du titre.

Cicognara, 1395.