Lot 4
  • 4

Grolier, César

1,500 - 2,500 EUR

  • Grolier, César
  • Historia expugnatae et direptae urbis Romae per exercitum Caroli V. Imp. Paris, S. Cramoisy, 1637.
  • ink on paper and leather
In-4 (221 x 165 mm). Vélin souple, titre manuscrit au dos inscrit à l'encre postérieurement (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs, plus prononcées au cahier D. Petites fentes aux mors supérieurs.

Collation : [2] ff., 178 p. Signatures : ã2, A-T4, V2, X2. La pagination passe de 135 à 157, sans manque de texte.

Première édition de cette chronique vivante du sac de Rome par le fils du célèbre bibliophile Jean Grolier. Adressée sous forme de lettre à son père, elle est considérée comme une refonte de notes prises au jour le jour, terminée quelques mois seulement après le sac.
Établi à Rome où grâce à la renommée de son père il brigue une position à la curie, le jeune Grolier, âgé de 17 ans à peine, laisse éclater son indignation et multiplie les anecdotes, criantes de vérité, particulièrement sur la personne de Charles de Bourbon, l'exécuteur des ordres de Charles Quint. Il décrit et déplore la destruction du patrimoine de la ville, monuments, et bibliothèques (livres et archives de la Vaticane), de ses couvents, et de ses collections privées.

Léon Dorez, "Le Sac de Rome (1527). Relation inédite de Jean Cave, Orléanais" in Mélanges de l'école française de Rome, 1896, n° 16,  p. 355-380.