Lot 38
  • 38

Repton, Humphry

Estimate
3,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Repton, Humphry
  • Observations on the theory and practice of landscape gardening... Londres, T. Bensley pour J. Taylor, 1805.
  • Ink on paper
Grand in-4 (352 x 282 mm). Maroquin à grain long vert foncé, cadre de filet doré cernant les plats, dos à nerfs orné et doré, filet sur les coupes, hachures sur les coiffes, encadrement de filet sur les chasses, doublures et gardes de papier vergé gris-bleu, tête dorée (Sangorski & Sutcliffe).
Papier légèrement et uniformément bruni, quelques reports.

Exemplaire à grandes marges. Portrait de l'auteur en frontispice gravé à l'aquatinte, 27 planches hors texte (12 en couleurs dont 9 avec pièces mobiles, 10 aquatintes en noir dont 3 avec pièces mobiles, et 5 planches gravées), 11 vignettes à l'aquatinte dans le texte, dont 2 avec pièces mobiles, et 19 vignettes gravées sur bois, la dernière coloriée.



Planches mobiles. Les planches de cet important ouvrage sur l'art des jardins à l'anglaise comportent des parties mobiles qui montrent les paysages avant et après les transformations proposées par l'architecte.



Seconde édition identique à la première édition de 1803. Il s'agit de l'ouvrage le plus célèbre et le plus influent du théoricien des jardin anglais Humphrey Repton (1752-1818), considéré comme le pionnier de l'architecture paysagère moderne.



Références : A.-M. Bogaert-Damin et J.A. Piron, Images de jardins du XVIe au XXe siècle..., p. 136-137. -- L. Bouchard-Huzard, p. 1042. -- The Mark J. Millard Architectural Collection, n° 65. -- Archer, 279.2. -- Tooley, English books with coloured plates 1790 to 1860, 399.

Condition

Papier légèrement et uniformément bruni, quelques reports.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."