Lot 3
  • 3

Folengo, Teofilo

800 - 1,200 EUR

  • Folengo, Teofilo
  • Opus Merlini Cocaii macaronicorum. Amsterdam, Abraham à Someren, 1692
  • ink, paper, leather
In-8 (158 x 118 mm). Demi-vélin et plats de carton grège, à toutes marges non rogné (Reliure légèrement postérieure).
Déchirure sans manque au f. C4. Mouillure très pâle dans les premiers feuillets.

Collation : [16] ff. liminaires, signés *, et **, dont un portrait, le titre, et la vie de l'auteur, 419 p., et [4] p. de Table.

Jolie édition illustrée du célèbre ouvrage de facéties de Teofilo Folengo (1491-1544), moine défroqué, poète, mendiant et chanteur des rues portrait de Folengo, créateur du genre macaronique. Le récit mélange latin de cuisine et patois toscan, parsemé de gros mots italiens et tournures populaires du XVIe siècle toscan.

Beau tirage du portrait de l'auteur et des 26 bois gravés dans le texte.

Rare exemplaire à toutes marges.