Lot 22
  • 22

Chateaubriand, François-Auguste-René

1,000 - 1,500 EUR
2,875 EUR

  • Chateaubriand, François-Auguste-René
  • Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850.
  • ink, paper and leather
12 volumes in-8 (220 x 130 mm). Demi-maroquin à grain long noir avec coins, dos à nerfs, plats ornés de filets dorés, couverture et dos conservés (Canape).
Quelques rousseurs, frottements à certains plats, petits défauts et restaurations aux couvertures, dos très légèrement passé.

Édition originale.

Complet de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à Delloye, et avec l’erreur de pagination au t. II (p. 164 pour p. 364).