Lot 21
  • 21

Baudelaire, Charles

1,500 - 1,800 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
  • ink on paper and leather
In-12 (182 x 109 mm). Veau citron, triple filet doré et roulette florale à froid, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rousseurs éparses. Dos légèrement taché.

Seconde édition en partie originale ornée d'un portrait-frontispice de Baudelaire dessiné et gravé par Braquemond.

Cette édition ne contient pas les pièces condamnées en 1857, mais elle est augmentée de trente-cinq poèmes nouveaux.

Provenance : ex-libris FD ou DF non identifié.