Lot 20
  • 20

Sowerby, James

3,000 - 5,000 EUR
5,250 EUR

  • Sowerby, James
  • Coloured Figures of English Fungi or Mushrooms. London, J. Davis, Wilks, pour l'Auteur, [1795-] 1797-1803- [1805] 1809 [-1815].
  • ink on paper and leather
3 volumes petit in-folio (340 x 205 mm). Demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de filets et fleurons, portant en pied les dates de 1797, 1799 et 1803 (Reliure anglaise de l’époque).
Quelques rousseurs. Coins et charnières frottés, premier plat du t. III décousu, et le titre renforcé à la charnière. Erreurs de numérotation dans les dernières planches du Supplément.

Collation :
I. Titre de 1797, 26 ff. de texte dont la dédicace, un f. d’index. Gravures 1-120.
II. Titre de 1799, 24 ff. de texte, un f. d’index. Gravures 121-240.
III. Titre de 1803 (filigrane 1803), 42 ff. de texte, 3 ff. d’index. Gravures 241-400. – Supplément [1805] : 2 ff. de texte (pour les gravures 401-406). Gravures 401-406. Dédicace (1809) à H. Davies, 2 p. d’introduction, 9 ff. de texte. Gravures 407-440. Ce rare supplément ne fut jamais terminé ; il ne nécessite pas de page de titre.

L’un des plus beaux livres sur les champignons. Les dessins sont l’œuvre de James Sowerby (1757-1822), fondateur d’une dynastie de botanistes, naturalistes, zoologistes et illustrateurs encore actifs au XXe siècle. Leurs immenses collections de spécimens et de gravures sont aujourd’hui conservés dans des institutions publiques britanniques, américaines et chinoises.

Première édition, augmentée du rare supplément de 1809.

Premier tirage. Au total, 400 gravures et 40 pour le supplément, gravées sur cuivre, imprimées en une couleur (gris, ou rose, ou mauve, rouge ou bruns) et peintes à la main. La gravure 425 porte deux sujets (425 et 427), tel qu’expliqué dans le texte du sujet 427. La figure 438 est gravée dans la gravure numérotée 420.

Exemplaire à toutes marges, non rogné. Toutes les planches, hormis celles du supplément, sont légendées à la main à l’époque.

De la bibliothèque Reverend William Thomas Bree (1786-1863), recteur de la paroisse d'Allesley (Coventry), naturaliste, auteur, voyageur, collectionneur, et correspondant de James Sowerby. (Ses collections furent vendues par Sotheby's à Londres en 1920.) -- P. Favre (Genève). Avec leurs ex-libris au contreplat.

Nissen, BBI, 1874.