Lot 19
  • 19

Savary, Claude Etienne

1,000 - 1,200 EUR

  • Savary, Claude Etienne
  • Lettres sur la Grèce. Paris, Onfroi, 1788.
  • ink on paper
In-8 (201 x 120 mm). Veau raciné, dos lisse orné de cinq fers différents, trophées, fer à l'oiseau, colonne grecque, lyre et vase fleuri, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Erreurs d'imposition et de pagination, propres à l'édition. Restaurations de qualité aux mors et coins supérieurs.

Collation : [2] ff., [1]-362 p., [2] p. pour l'Approbation et le Privilège.

Première édition, illustrée d'une carte et d'une gravure du labyrinthe de Cnosse, dépliantes.

Claude Savary (1750-1788), d'origine bretonne, se lie à Paris avec Lemonnier, médecin du comte de Provence, futur Louis XVIII, avant de partir en Égypte et en Grèce en 1776. C'est à l'épouse de Lemonnier qu'il envoie ces 49 lettres, traitant essentiellement de la Crète, des îles du Dodécanèse, des Cyclades et de leurs habitants dont il décrit les mœurs sous l'occupation ottomane.

Bel exemplaire, grand de marges, dans une fine reliure de l'époque.

Blackmer 1493.