Lot 185
  • 185

Lacretelle, Jacques de

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Lacretelle, Jacques de
  • La Vie inquiète de Jean Hermelin. Paris, Bernard Grasset, 1920.
  • ink on paper
In-12 (181 x 110 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teulières).
Piqûres sur le premier plat de couverture. Dos passé.

Édition originale du premier roman de Jacques de Lacretelle.

Envoi autographe signé : "À Marcel Proust en témoignage de ma haute admiration et de ma vive affection Jacques de Lacretelle", à l’encre noire sur le faux-titre.
À la lecture de cet ouvrage, Proust écrira le 4 mai 1920 à Jacques de Lacretelle : "Des morceaux comme ceux qui décrivent cette enfance dont la richesse de vie intérieure est si peu soupçonnée..., le premier baiser, l'effroyable effort pour rejoindre et l'analyse des scrupules qui le dictent, voilà entre tant d'autres des pages qui dépassent ce que, avec toute ma prédilection pour votre pensée et votre forme, je pouvais attendre de vous..." (Kolb, XIX, n° 116, p. 259-260). Proust en avait lu les épreuves et, après la lecture de ce roman qui l’avait impressionné, demanda à Jacques Rivière de faire collaborer Lacretelle à la N.R.F. Lors de leur première rencontre en décembre 1914, Jacques de Lacretelle interrogea Proust sur les modèles de la Recherche. En 1918, Proust lui dédicaça très longuement un exemplaire de Du côté de chez Swann : "il n’y a pas de clefs pour les personnages de ce livre ; ou bien il y en a huit ou dix pour un seul". Lacretelle sera toujours fidèle à la mémoire de Proust et accepta en 1980 d’être Président d’honneur de la Société des Amis de Marcel Proust aux côtés de Suzy Mante-Proust.



Exposition : Marcel Proust and His Time, n° 356.
Références : envoi cité par Kolb (XIX, n° 116, note 2) et répertorié par P. Wise (“Une bibliothèque amicale : les livres dédicacés à Marcel Proust”, 2017).

Condition

Piqûres sur le premier plat de couverture. Dos passé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."