Lot 17
  • 17

robert de vaugondy, Gilles et didier

6,000 - 8,000 EUR

  • Robert de Vaugondy, Gilles et Didier
  • Atlas universel. Paris, chez les Auteurs & Boudet, 1757 [-1786].
  • ink, paper, leather
In-folio (565 x 405 mm). Vélin marbré, dos orné de caissons dorés, titre doré, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Quelques rares cartes plissées. Quelques rousseurs et brunissures. Une déchirure le long de la cuvette, sans manque, à la carte 13. Petite restauration marginale à la carte 62. Un petit manque de papier dans la marge de la carte 102.

Titre gravé à la date de 1757, un f. d’avertissement, 17 ff. de texte numérotés de A à R, [sans les 3 ff. des souscripteurs], 108 cartes doubles coloriées (sauf carte 21 de la Suède), et 3 cartes doubles postérieures de 1785-1786 (Etats-Unis, Judée, Inde), toutes montées sur onglets.
On a monté au second contreplat une carte double de la nouvelle France en 83 départements de 1790, coloriée.

L’atlas le plus moderne à cette date, actualisé selon les plus récentes explorations des nouveaux mondes. Les cartes de l’Amérique du Nord (Californie, Virginie et Maryland en particulier), du Canada et des colonies anglaises, bénéficient des mises à jour les plus récentes suivant les toutes dernières explorations de ces territoires.

Les cartes de l’Amérique du nord et de l’Australie sont les plus correctes à cette époque.

L’exemplaire comprend en outre les états les plus récents des cartes Mappemonde (1783, "avec les routes et découvertes du célèbre capitaine Cook"),  Asie (1775), Amérique septentrionale ("publiée en 1750 et corrigée en 1775") et Amérique méridionale (1776).

Les versos des cartes portent une numérotation au pochoir, de 1 à 111, et un titre calligraphié ou encré au tampon (pour 3 cartes).

Bel exemplaire sur grand papier, à très grandes marges. Les marges bénéficient en hauteur et en largeur de 10 cm de plus que les exemplaires du tirage courant.

Il est bien complet des 5 cartes des routes de postes (France, Allemagne, Espagne et Portugal, Italie, Angleterre) offertes en option aux souscripteurs.

Phillips, Atlases, I.619 -- Sabin 71863.