Lot 15
  • 15

Pingon, Emmanuel Philibert de

1,500 - 2,500 EUR
1,625 EUR

  • Pingon, Emmanuel Philibert de
  • Inclytorum Saxoniae, Sabaudiaeq[ue] principum arbor gentilitia. Turin, Héritiers de Nicolai Bevilacqua, 1581.
  • ink on paper and leather
In-folio (344 x 238 mm). Vélin souple, titre manuscrit à l'encre noire et rouge inscrit postérieurement sur le dos (Reliure de l'époque).
Petit travail de vers dans la marge intérieure des 2 premiers feuillets.

Collation : [4] ff. dont le titre armorié, 120 p., [2] ff. dont le privilège et l'errata, et [8] planches doubles gravées sur bois, montées sur onglets.

Rare première édition complète de cette généalogie des maisons princières de Saxe et de Savoie présentées au travers des biographies illustrées de leurs familles.

Elle contient 43 cartouches gravés sur bois dans le texte conçus pour recevoir les portraits princiers. Pour une raison qui reste à élucider, seuls 5 de ces cartouches ont été achevés (ff. 16, 18, 19, 21 [recouvert] et 75).

Les 8 gravures doubles reliées à la fin de l'ouvrage, richement illustrées de blasons, étaient destinées à être montées côte à côte en une longue généalogie établissant l'origine saxonne de la Maison de Savoie. Ces 8 planches manquent ainsi souvent aux exemplaires.

Quelques corrections à l'encre dans le texte.