Lot 14
  • 14

Pascal, Blaise

1,500 - 2,000 EUR

  • Pascal, Blaise
  • Traitez de l'Equilibre des Liqueurs, et de la Pesanteur de la Masse de l'Air. Paris, Guillaume Desprez, 1663.
  • ink on paper and leather
In-12 (146 x 83 mm). Veau granité, dos orné aux petits fers, coupes décorées (Reliure de l'époque).
Quelques jaunissures. Deux restaurations aux pliures des planches. Quelques restaurations aux coiffes et dos.

Collation : [14] ff., p. 1-232, [4ff.] de Table. Signatures :  ã12, ẽ2, A-K12. 2 gravures sur cuivre, dépliantes.

L'expérience du vide et de la pression de l'air, le baromètre à mercure et la presse hydraulique.
Blaise Pascal poursuit les recherches sur le vide de Stevin, Galilée, Torricelli et Mersenne, et décrit en détail la spectaculaire expérience du Puy de Dôme (1643) qui lui permet de conclure : "que la nature n’a aucune horreur pour le vuide, qu’elle ne fait aucune chose pour l’éviter, & que la pesanteur de la masse de l’Air est la veritable cause de tous les effets qu’on avoit jusques icy attribuez à cette cause imaginaire."
Il pose de façon définitive les principes du baromètre, non seulement pour établir l'altitude mais aussi pour consigner les variations journalières de l’atmosphère.

Première édition, illustrée de 2 gravures dépliantes.

Ex-libris manuscrit de l'époque : de Berrières.

En français dans le texte, 1990, n° 101. -- Dibner, Heralds of Science, 1980, n° 143. -- Norman 1650. -- Sparrow, Milestones of Science, 157.