Design

Lot 29
  • 29

Christian Eriksson

70,000 - 100,000 EUR
Bidding Closed

  • Christian Eriksson
  • Bookcase, 1912
  • Porte les inscriptions Bibliothèque dessinée et sculptée par Christian Eriksson, Suédois. Exécutée 1912 par les Frères Eriksson, Arvika, Suède pour M. Jacques Doucet et Réplique de la bibliothèque de Carl G. Laurin, Stockholm. La sculpture représente ses deux fils Cösta et Casimir Laurin sur deux étagères
  • cerused oak
  • 157 x 142 x 33 cm ; 61 3/4 x 56 x 13 in.
carved ebonised limed oak

Provenance

Collection Jacques Doucet, Paris et par descendance
Vente Maîtres Audap, Godeau et Solanet, Paris, 27 mai 1974, lot 112
Galerie Rodolphe Perpitch, Paris
Collection privée, Paris, acquis auprès du précédent vers 1975-1980

Meddelanden från Svenska Slöjdföreningen, 1899, Stockholm, p. 105 pour une photographie de la bibliothèque de Carl Laurin
Lena Hellström, Bröderna Erikssons möbelverkstad : när Taserudsjugend kom till världen, Karlstad, 2015, p. 196 pour une photographie de la bibliothèque de Carl Laurin

Good overall condition. Some scratches, small dents and small chips scattered. All consistent with age and use. Some wear to the ebonised wood, partially visible on the catalogue illustration and traces of previous attempts to cover it with black paint mostly along the edges. One of the shelves has been previously broken in two and then restored.

Christian Eriksson (1858-1935) est un sculpteur suédois appartenant à une famille d'ébénistes basée à Arvika. Sous le nom Bröderna Erikssons Möbelverkstad, il réalise avec ses frères des meubles, souvent agrémentés de motifs sculptés par Christian. L'historien de l'art Carl G. Laurin fait partie de leurs clients et c'est pour lui qu'ils réalisent, vers 1899, la première version de la bibliothèque présentée ici. Ce premier meuble est présenté à l'exposition de la Svenska Slöjdföreningen (Société suédoise d'Artisanat et de Design). En mars 1912, Jacques Doucet en commande une réplique pour son hôtel particulier de la rue Spontini, comme l'atteste le livre de comptes des frères Eriksson, conservé au Rackstad Museet d'Arvika. Trois mois à peine avant la vente événement de ses collections d'art classique en juin 1912, cette commande préfigure l'intérêt croissant que Doucet portera à l'art de son temps.

Nous remercions le Rackstad Museet d'Arvika pour son aide à la rédaction de cette notice.