- 140
Claude Lalanne
- Claude Lalanne
- Unique Ginkgo mirror, 2012
- Monogrammé CL, signé Claude Lalanne, numéroté 1/1 et daté 2012 sur une branche
- gilt bronze
- 226,6 x 118 cm ; 89 1/4 x 46 1/2 in.
Provenance
Collection privée, acquis auprès du précédent en 2012
Claude Lalanne
La feuille de Ginkgo Biloba est une source d’inspiration importante pour Claude Lalanne. Depuis de nombreuses années, elle l’utilise au gré de ses envies pour créer tables, guéridons, chaises, bijoux, fauteuils, bancs et trônes. Si cette feuille, qu’elle a volontairement agrandie, amplifiée, exagérée est caractéristique de son œuvre, il est en revanche beaucoup plus rare de la voir utilisée pour former l’élément décoratif d’un miroir.
Le modèle que nous présentons est une pièce unique réalisée en 2012 et l’un des rares miroirs connus à ce jour composé de feuilles de Ginkgo.
Les feuilles imposantes et généreuses sont ici démultipliées devenant encore plus majestueuses.
Emblème absolu de l’Asie, les feuilles de cet arbre, que l’on dit immortel, encerclent le miroir de toutes leurs présences, nous rappelant que ces feuilles sont synonymes d'espoir et symbole d'amour.