52

Contemporary Editions Online: A Private Collection

Milan

Lucio Fontana
1899 - 1968
SENZA TITOLO
lot includes a hand torn lithograph Concetto spaziale, signed, executed in 1961, registered with the Fondazione Lucio Fontana, Milan, under n. 3358/1, torn lithogrpah paper; a bound volume with cover Maestri moderni, numbered 78, executed in 1961, Edizioni d'Arte, Milan, print run of 150 exemplars numbered by hand, 30 exemplars ad personam, 21 hors commerce lettered A to Z
(lotto che include una litografia con intervento a mano Concetto spaziale, firmata, eseguita nel 1961, registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3358/1, strappo su carta litografata; un volume rilegato con custodia Maestri moderni, numerato 78, eseguito  nel 1961, Edizioni d'Arte, Milano, tiratura di 150 esemplari numerati a mano, 30 esemplari ad personam, 21 fuori commercio segnati da A a Z)

2 elements
(2 elementi)

Lithograph (Litografia): inches 19.2 by 14.8, cm 48,7x37,5; Volume: inches 20.5 by 16.3 by 1.9, cm 52x41,5x4,8
Framed lithograph: inches 31.4 by 23.6 by 1.6, cm 80x60x4
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Frittelli, Florence
Acquired from the above by the present owner in 2014 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2014)

Milan