Lot 33
  • 33

Enrico Baj

3,000 - 5,000 EUR
3,250 EUR

  • Enrico Baj
  • Meccano ou l'analyse matricielle du langage
  • Eseguito nel 1966
    Edizione 1/74, Sergio Tosi, Milano
box containing an original composition by Baj, 5 etchings printed on Rosaspina paper, signed by Baj and numbered 1/25, one original silk-screen signed by Baj and printed on Japon impérial paper; signed and numbered 1/74 on the first page and 1 on the last page, executed in 1966, edition Sergio Tosi and Paolo Bellasich, Milan
(scatola contenente una composizione originale di Baj, 5 incisioni tirate su carta Rosaspina, firmate da Baj e numerate 1/25, una serigrafia originale firmata da Baj tirata su carta Japon impérial; firmato e numerato 1/74 sulla prima pagina e firmato e numerato 1 sull'ultima pagina; eseguito nel 1966, edizione Sergio Tosi e Paolo Bellasich, Milano)

1 enamel metal box including 1 book + 1 metal plate + 5 etchings
(1 scatola di metallo smaltato contentente 1 libro + 1 placca di metallo + 5 acqueforti)

Provenance

Private Collection, Milan
Acquired from the above by the present owner in 2000 ca. (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa)

Reggio Emilia, Teatro Municipale Romolo Valli, I libri di Baj, 1990, p. 21, illustrated in colour (illustrato a colori)