21

Contemporary Editions Online: A Private Collection

Milan

Gino De Dominicis
B.1947
IMMORTALITÀ
signed Fabio Sargentini and stamped Associazione Culturale L'Attico, Roma on the reverse, executed in 1971, lithographic print, realised as a poster for the solo exhibition at Galleria L'Attico, Rome, in 1971
(firmato Fabio Sargentini e timbrato Associazione Culturale L'Attico, Roma sul retro, eseguito nel 1971, stampa litografica, realizzato come manifesto per la mostra personale presso la Galleria L'Attico, Roma, nel 1971)
inches 39.4 by 27.5, cm 100x70
Framed: inches 42 by 30 by 1, cm 106,4x76,2x2,5
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria L'Attico, Rome
Studio Bibliografico Giorgio Maffei, Turin

Rome, Palazzo Taverna, Informazioni sulla presenza italiana - Incontri Internazionali d'Arte, 1971, exhibited another exemplar (esposto un altro esemplare)
Kassel, Museum Fridericianum, documenta 5. Befragung der Realitat - Bildwelten heute, 1972, exhibited another exemplar (esposto un altro esemplare)
Rome, Associazione Culturale L'Attico, L'Attico. Anni lunari, 2007-08, p. 36, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Matera, MUMSA, Museo della Scultura Contemporanea, L'Attico. Anni lunari, 2008, exhibited another exemplar (esposto un altro esemplare)
Rome, MAXXI, Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Gino De Dominicis l'Immortale, 2010, p. 141, n. 19, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)

Achille Bonito Oliva, La citazione deviata, in "Critica in atto", Rome 1972, p. 163, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Achille Bonito Oliva, Il territorio magico. Comportamenti alternativi dell'arte, Florence 1972, p. 152, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Maurizio Calvesi, Ripetizione e Modifica. Didattica dell'Immortalità, in "Critica in Atto", Rome 1973, p. 86, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Achille Bonito Oliva, La citazione deviata, in "Contemporanea", Rome 1973, p. 156, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Maurizio Calvesi, Fine dell'AlchimiaRipetizione e modifica (didattica dell'immortalità) in "Avanguardia di massa", Milan 1978, p. 188, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Fabio Sargentini, Lo Specchio, Milan 1990, pp. 63-163, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Mariano Apa, De Dominicis, in "Presenze tra presupposti e tendenze nell'attualità", Urbino 1990, pp. 171-2, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Italo Tomassoni, Gino de Dominicis. Catalogo ragionato, Milan 2011, p. 258, n. 137, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)

Milan