14

Contemporary Editions Online: A Private Collection

Milan

Alighiero Boetti
1940 - 1994
INSICURO NONCURANTE
signed and numbered 24/41 on the page n. 81, executed in 1975, edition of 41+IV exemplars, 2R Rinaldo Rossi, Genoa, portfolio with 81 mixed media pages, prints, collage, photographs, drawings and 1 original work, folded in a canvas box
(firmato e numerato 24/41 sulla tavola n. 81, eseguito nel 1975, edizione di 41+IV esemplari, 2R Rinaldo Rossi, Genova, portfolio di 81 tavole di tecnica mista, stampe, collage, fotografie, disegni e 1 lavoro originale, in una scatola di cartone telato)

1 canvas box with 81 pages and 1 original work
(1 scatola di cartone telato con 81 grafiche + 1 lavoro originale)

Box (Scatola): inches 22 by 18.3 by 3, cm 56x46,5x7,5; Pages (Tavole): inches 21.6 by 17.7 each, cm 55x45 ciascuno
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Salvatore Ala, Milan
Acquired from the above by the present owner in 2009 ca. (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2009 circa)

Achille Bonito Oliva, Studio International, 1976, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
"Data", anno VI, n. 21, 1976, p. 39, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Fagiolo, in "Il Messaggero", 5 giugno 1976, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
"Il Tempo", 13 giugno 1976, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Levi, Milan 1985, pp. 55, 58, 63, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
"Il Giornale di Vicenza", 4 aprile 1997, p. 12, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
"Le Progès", 16 gennaio 2000, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Levi, Di Pierantonio, Cherubini, Guglielmino, Buenos Aires 2004, pp. 30, 59, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti Catalogo generale, Milan 2012, vol. II, p. 202, n. 748, illustrated in colour another exemplar (illustrato a colori un altro esemplare)

Milan