294
294
Pieter van Boucle
STILL LIFE WITH A CARP AND A BASKET OF MUSSELS
7,0009,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
294
Pieter van Boucle
7,0009,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Pierre Bergé: From One Home to Another

Pieter van Boucle
VERS 1610 - 1673
oil on canvas; signed with monogram and dated lower centre: P.V.B. / 1651
48,5 x 63 cm ; 19 x 24 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Probably Gallery Alain Tarica, Paris;
Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris.

Paris, Galerie Charpentier, Natures mortes françaises du XVIIe siècle à nos jours, 1951-1952, n°44;
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, La Nature Morte de Brueghel à Soutine, 1978, n°18;
MünsterWestfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Stilleben in Europa, 1980, p. 374, n° 203, ill. p. 377.

M. Faré, La nature morte en France, son histoire et son évolution du XVIIe siècle au XXe siècle, Geneva 1962, vol. I, p. 103 et vol II, p. 12 (repr. in colour);
B. Teyssedre, L'art français au siècle de Louis XIV, Paris 1967, p. 316;
M. Faré, Le Grand siècle de la Nature Morte en France, le XVIIe siècle, Paris 1974, p. 101 and 102 (repr. in colour);
J. Foucart, "Un peintre flamand à Paris; Pieter van Boucle", in Etudes d'art français offertes à Charles Sterling, Paris 1975, p. 249, n°27.