Lot 68
  • 68

ANICET-CHARLES-GABRIEL LEMONNIER | Portrait of a man

Estimate
5,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
Bidding Closed

Description

  • Anicet-Charles-Gabriel Lemonnier
  • Portrait of a man
  • Pierre noire, rehauts de craie blanche, sur papier gris
  • 640 x 508 mm

Provenance

Acquis à Bordeaux, commerce d’art, 1993

Exhibited

Rennes, 2012, n°69 (notice par Aude Henry-Gobet) ;
Sceaux, 2013 (sans catalogue)

Condition

Small creases on the right and left corners and at the bottom margin. Small light brown stain on top of figure to the right, but overall in good condition and media strong. Sold framed
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Né à Rouen en 1743, Anicet Charles Gabriel Lemonnier commença sa formation artistique à l’Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale, où il étudia sous la direction de Jean Baptiste Descamps (1715-1791). En 1765, Lemonnier se trouvait déjà à Paris et il fut admis dans la prestigieuse école de dessin de l’Académie Royale de Peinture et de Sculpture, avec Joseph Marie Vien (1716-1809) comme professeur. Il étudia aux côtés d’autres jeunes artistes, tels que Jacques Louis David et François André Vincent, dont l’influence se fit sentir sur son propre travail.

En 1772, Lemonnier fut vainqueur du très convoité Prix de Rome et entra à l’Académie de France à Rome, qui se trouvait encore au Palazzo Mancini. Les deux artistes qui dirigèrent l’Académie durant son séjour, Joseph Marie Vien et Louis Michel Van Loo, eurent tous deux un effet significatif sur le style de Lemonnier. D’ailleurs, le dessin de la collection Adrien montre une forte influence de l’œuvre de Louis Michel Van Loo. Dans un dessin de grandes dimensions, Lemonnier a représenté un homme élégamment vêtu, et dont le drapé est superbement rendu. Comme l’a fait remarquer Aude Henry-Gobet, l’artiste fut certainement inspiré par le Portrait de Louis XV, roi de France et de Navarre peint par Van Loo en 1761 (Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon) ; la position de l’homme debout de Lemonnier, et la manière dont il a traité le drapé, rendant les différentes matières de l’habit tout à fait réalistes, sont des éléments apparents dans le portrait magistral de Van Loo. Aude Henry-Gobet a également noté que le contrapposto de l’homme représenté dans le dessin de la collection Adrien est caractéristique des personnages peints par Louis Michel Van Loo, renvoyant notamment à l’Autoportrait de Louis Michel peignant le portrait de son père Jean Baptiste Van Loo (Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon).

D’après Aude Henry-Gobet, ce magnifique portrait pourrait être daté de l’époque romaine de Lemonnier, et fut probablement dessiné durant le carnaval organisé chaque année par les Romains sur le Corso.