Lot 50
  • 50

JEAN-MARC NATTIER | Recto: An academy study of a female figureVerso: Drapery study for a female figure

40,000 - 50,000 EUR
Bidding Closed

  • After Jean-Marc Nattier
  • Recto: An academy study of a female figureVerso: Drapery study for a female figure
  • Pierre noire, rehauts de craie blanche (recto et verso), sur papier chamois
  • 268 x 210 mm

Provenance

Vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Tilorier, 29 octobre 1980, n°183 (comme Jean François de Troy) ;
Acquis à cette vente par Jacques Petithory (1929-1992) ;
Acquis par échange auprès de ce dernier en novembre 1982.

Versailles, Musée National des Châteaux de Versailles et de Trianon, Jean-Marc Nattier (1685-1766), 1999-2000, n°34, repr. ;
Rennes, 2012, n°55 (notice par Xavier Salmon) ;
Sceaux, 2013 (sans catalogue)

X. Salmon, "The drawings of Jean-Marc Nattier. Identifying the master's hand", Apollo, vol. CXLVI, n°429, novembre, 1997, pp.6, 11, repr. p.5, fig.5 (verso), p.6, fig.8 (recto)

Window mounted. Narrow strip of fine tissue paper suck around all four edges, verso (to permit mounting). Remains of glue from another, previous mounting down left edge, verso. Overall condition good, fresh and strong. Sold unframed.

Chaque côté de cette large feuille a double face, merveilleusement conservée, présente une superbe étude de Jean-Marc Nattier. Ces deux dessins sont totalement différents dans leur approche et dans leur fonction, et, considérée dans son ensemble, cette feuille est non seulement l’une des plus spectaculaires œuvres graphiques existantes de l’artiste, mais aussi l’une des plus intéressantes pour comprendre ses méthodes de travail.

Au recto se trouve une étude au trait vif et rapide d’une femme debout, nue, tenant un arc. Nattier a principalement accordé son intérêt à la manière dont la lumière tombait sur le torse de son modèle. Bien qu’il soit esquissé d’un trait énergique à la pierre noire et à la craie blanche, le buste est rendu de manière très sculpturale ; les jambes et la tête sont en revanche indiquées de manière sommaire. L’étude du verso, quant à elle, se concentre sur les vêtements qui sont totalement absents du dessin de l’autre face de la feuille : ici encore, la tête et les jambes de la femme sont à peine indiquées et, ici encore, l’artiste s’est concentré sur les effets de la lumière, mais cette fois, la lumière tombe sur un riche costume que porte une autre femme.

Les deux études sont en relation avec deux différents tableaux, tous deux peints en 1742. L’étude de nu au recto servit de modèle au Portrait de Mademoiselle de Migieu en Diane (fig. 1), signé et daté, aujourd’hui conservé à la Huntington Art Gallery à San Marino en Californie.1 Comme l’a signalé Xavier Salmon dans la notice de ce dessin dans le catalogue de l’exposition de Rennes, il semble que Nattier ait eu pour habitude d’établir la pose et le mouvement du corps de son modèle en son absence, en faisant une étude comme celle-ci d’une figure nue, avant de continuer le portrait en atelier, cette fois avec le modèle en face de lui, habillé dans la tenue choisie. Le splendide tableau final fut largement copié, et Salmon a fait remarquer que c’est l’une de ces copies qui a permis d’identifier la jeune femme portraiturée comme étant Mademoiselle de Migieu, fille du marquis de Savigny-lès-Beaune, Abraham François de Migieu.

Quant à l’étude de costume du verso, elle est préparatoire au Portrait d’Elisabeth Catherine de Besenval de Browstad, marquise de Broglie (1718-1777), dont la première version se trouve dans une collection privée (fig. 2). Ici encore, le dessin met en lumière de façon fascinante les méthodes de travail de Nattier, tandis que l’on possède une quantité surprenante d’informations sur les réels vêtements représentés et sur la progression de la commande. Apparemment, la marquise voulait être représentée « à la sultane » et contacta son ami, le célèbre collectionneur suédois comte Carl Gustaf Tessin (1695-1770), pour connaître où obtenir un tel costume. La correspondance de Tessin, largement citée par Xavier Salmon dans la notice pour ce dessin dans le catalogue de l’exposition tenue à Versailles en 1999-2000, relève, dans une lettre à son épouse datée du 6 avril 1742, que le comte avait été envoyé par la marquise chez les « commédiennes » afin de trouver la tenue exotique tant désirée. Celle-ci fut finalement empruntée à Mademoiselle Grandval, une célèbre actrice de la Comédie française. La comtesse Tessin elle-même commanda à Nattier une copie du portrait, qui est désormais conservé au Nationalmuseum de Stockholm. Dans les deux tableaux, le peintre incorpora le costume de manière presque identique à la façon dont il est représenté dans le dessin, supprimant seulement la dague qui est ici glissée dans la ceinture.

Bien que Nattier ait certainement réalisé de nombreux dessins de ce type tout au long de sa longue carrière, très peu d’entre eux ont survécu jusqu’à nos jours et la feuille de la collection Adrien, avec ses deux faces différentes mais exécutées avec la même adresse, est l’un de ses dessins les plus importants et les plus éloquents.