Lot 48
  • 48

PLACIDO COSTANZI | Study of a female figure leaning to her left

4,000 - 6,000 EUR
Bidding Closed

  • Study of a female figure leaning to her left
  • Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier préparé bleu-gris;
    Porte une ancienne attribution à l’encre noire, en bas à gauche: Costanzi
  • 344 x 264 mm

Provenance

Adrien Manglard (1695-1760), Rome (avec feuillet numeroté, à la plume et encre brune, representant le prix du dessin à l'exposition publique de la collection de l'artiste, après sa mort : No 777 - Z - 50)1 ;
Vente anonyme, Versailles, Hôtel des ventes, Me Chapelle, 21 mars 1982, n°4.

Rennes, 2012, n°24 (notice par Catherine Loisel)

Laid down on a card backing which has in turn been hinged to a modern mount. There are some scattered abrasions throughout the sheet and a small crease to the right half of the upper edge. There is some minor surface dirt in places and some horizontal creases to the lower centre of the sheet, possibly created during the manufacturing of the paper. The black chalk medium remains predominantly fresh throughout and the image strong. Sold unframed.

Ce beau dessin, réalisé avec la technique caractéristique de l’artiste combinant la pierre noire et la craie blanche sur un papier préparé bleu-gris distinctif, est une étude préparatoire de la main du peintre romain du XVIIIe siècle Placido Costanzi, pour la figure centrale de Tabitha dans son tableau Saint Pierre ressuscitant Tabitha (fig. 1). Le tableau avait à l’origine été commandé pour l’église Saint-Pierre-de-Rome mais il fut ensuite remplacé par une mosaïque reprennant précisément la composition de Costanzi ; le tableau fut quant à lui déplacé dans l’église de Santa Maria degli Angeli à Rome, où il se trouve actuellement.

Le dessin de la collection Adrien est complété par une autre étude pour ce même tableau, préparatoire à la figure de saint Pierre, exécutée dans un mélange identique de techniques et désormais conservée dans une collection particulière2. Il est intéressant de noter que ces deux études, ainsi que d’autres dessins sans rapport avec cette commande mais dessinés de manière très similaire à la pierre noire sur papier préparé bleu-gris3, peuvent être datés, pour des raisons stylistiques, des années 1730 et 1740, précédant ainsi le tableau – qui porte la date de 1757 – d’environ vingt ans. Il est tout aussi déconcertant de noter la différence qui existe entre la date du tableau et les paiements que Costanzi reçut pour cette commande, entre 1736 à 1740.

Une autre source, qui appuie d’autant plus le fait que le tableau de Saint Pierre ressuscitant Tabitha puisse être une œuvre de Costanzi antérieure à ce que laisse penser la date de 1757, a été évoquée en 1968 par l’historien de l’art américain Anthony M. Clark, spécialiste de la peinture romaine du XVIIIème siècle. Ce dernier révéla l’existence d’une caricature de Costanzi, dessinée par Pier Leone Ghezzi, datée de 1740 et conservée à la Bibliothèque vaticane4, sur laquelle une inscription indique que le retable représentant Saint Pierre ressuscitant Tabitha avait été inauguré à Saint-Pierre le jour du Samedi saint d’avril 1740. Clark ajoute que Costanzi avait, selon les documents, retouché le tableau en 1746. Ainsi, bien qu’il n’y ait pas de preuve, il semble probable que l’artiste ait continué à retoucher le tableau jusqu’à finir par le dater presque deux décennies après sa conception originale.

1. Pour des renseignements sur le provenance Manglard, voir Les collections du comte d'Orsay: dessins du Musée du Louvre, exh. cat., Paris, Musée du Louvre, 1983, p. 87
2. cat. exp., Rennes, Op. cit., p. 85, Fig. 2, repr.
3. Voir par exemple : C. Loisel-Legrand, “Placido Costanzi a Siena”, Prospettiva, n°80, 1995, p.90, figs. 1-2, repr.
4. A. Clark, “An Introduction to Placido Costanzi”, Paragone, May 1968, p. 46