- 27
FRA SEMPLICE DA VERONA | Felix of Cantalice receiving the Infant Jesus from the Virgin
5,000 - 7,000 EUR
Bidding Closed
- Fra Semplice da Verona
- Felix of Cantalice receiving the Infant Jesus from the Virgin
- Plume et encre brune, pierre noire ;
Porte un numéro à l’encre brune en bas à droite: 204 - 95 x 150 mm
Provenance
Stockholm, galerie Henry Avar, 2009 ;
Galerie Nicolas Schwed, 2010 ;
Acquis auprès de cette galerie en 2010.
Rennes, 2012, n°17 (notice par Stefan Morét)
L'Oeil et la Passion 2, exhib. cat., Rennes, Musée des Beaux-Arts, 2015, p.44, sous n°4, fig.2, repr.
Hinge mounted to a modern mount. There are some very small strips of japan paper to the extremities of the sheet, where some small nicks have been repaired. There is some minor staining to the extremities. The drawing itself remains in predominantly good condition with the medium strong throughout. Sold unframed.
Ce dessin rare, exécuté à la plume et à l’encre par Fra Semplice da Verona, moine Capucin qui passa ses années de formation dans l’atelier de Felice Brusasorci à Vérone, est une belle représentation des méthodes de travail peu connues de cet artiste parfaitement accompli, et pourtant oublié jusqu’au début du XXe siècle.
Ce dessin est une étude de composition pour l’un de ses tableaux, représentant Félix de Cantalice et la déposition du Christ par la Madone (environ 1627-30), aujourd’hui conservé dans l’Eglise du Santissimo Redentore à Venise. Bien que les dessins les plus typiques et les plus connus de Fra Semplice aient été exécutés à la pierre noire, sanguine et craie blanche sur papier bleu (voir lot 26), on connaît également des dessins réalisés à la plume et à l’encre : leur exécution est plus libre, et l’utilisation du lavis de brun souvent plus large, comme en atteste par exemple une autre étude préliminaire de Félix de Cantalice recevant de la Vierge l’enfant Jésus, conservée au Martin von Wagner Museum de Würzburg (fig. 1). En 2012, Stefan Morét fournit une première explication convaincante des différences stylistiques entre les feuilles de la collection Adrien et du Würzburg. Celui-ci suggère que l’étude Adrien est destinée à servir de repère détaillé pour le placement des trois figures les unes par rapport aux autres, afin de guider l’artiste dans la réalisation de la peinture, tandis que celle du Würzburg est assurément davantage une étude préliminaire. Cette argumentation semble particulièrement pertinente lorsque l’on observe les similitudes entre le dessin de la collection Adrien et le tableau final, bien que l’on observe encore suffisamment de différences pour indiquer que la présente feuille n’est pas un ricordo du tableau.
Il apparaît très clairement que ce dessin fascinant, ainsi que la seconde étude de Fra Semplice dans la collection Adrien, également liée au même tableau, nous permet d’apprécier et de commencer à entrevoir la diversité des méthodes de travail utilisées par ce brillant artiste pour la plus importante et la plus personnelle de ses commandes.